Часть задаваемые вопросы по ИЖС

23 августа 2022

Вопрос: Почему (с какой целью) необходимо предоставлять правоустанавливающие документы на частную собственность?

В Едином государственном реестре недвижимости информация о ваших правах на объект (здание, строение, сооружение) отсутствует. Во избежание вопросов по объекту, принадлежащему вам. необходимо подтвердить права по нему. Кроме того, нужно доказать, что это не самовольная постройка, а также избежать постановки объекта на учет в качестве бесхозяйного.

Вопрос: Куда и каким образом можно направить копии документов. подтверждающих права на объект недвижимости?

Копии правоустанавливающих документов на объект недвижимости нужно направить в Госинспекцию по недвижимости города Москвы.
Сделать это можно:
- отправив письмо с копиями подтверждающих документов по почтовому адресу Госинспекции по недвижимости: 101000. Москва. Лубянский пр-я 3/6. стр 6
-  или по адресу электронной почты gin@mos.ru, прикрепив все подтверждающие документы

Вопрос: Правоустанавливающие документы отсутствуют. куда обращаться за оформлением?

Чтобы зарегистрировать права на недвижимость, расположенную на земельном участке в городе Москве, и поставить ее на кадастровый учет, нужно обратиться в ближайший к месту вашего проживания МФЦ или Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве по адресу: 115191, Москва, Большая Тульская ул., 15. Адрес электронной почты 77_upr@rosreestr.ru

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы

Контакты:
Горячая линия: 8 (495) 539-37-00